OTTAWA, le 1er juill. 2015
/CNW/ - Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général du
Canada, a annoncé aujourd'hui
100 nouvelles nominations au sein de l'Ordre du Canada, dont
2 Compagnons (C.C.), 11
Officiers (O.C.) et 87 Membres (C.M.). Ces
nominations sont faites selon les recommandations du Conseil
consultatif de l'Ordre du Canada.
Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au
cours d'une cérémonie qui aura lieu à une date ultérieure.
L'Ordre du Canada, l'une des
plus prestigieuses distinctions honorifiques civiles de notre pays,
a été créé en 1967, durant l'année du centenaire du
Canada, pour reconnaître des
réalisations exceptionnelles, le dévouement remarquable d'une
personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à
la nation. Au cours des 45 dernières années, plus de
6 000 personnes de tous les milieux ont été investies de
l'Ordre.
La liste des récipiendaires, de courtes citations et une fiche
d'information sur l'Ordre du Canada sont jointes à ce communiqué. Pour
obtenir de plus amples renseignements sur le Régime canadien de
distinctions honorifiques, veuillez consulter notre site Web :
www.gg.ca/distinctions.
LISTE DES RÉCIPIENDAIRES
COMPAGNONS DE L'ORDRE DU CANADA
L'honorable Robert
Keith Rae, C.P., C.C., O.Ont.
Il s'agit d'une
promotion au sein de l'Ordre.
|
Toronto
(Ont.)
|
Janet Rossant,
C.C.
|
Toronto
(Ont.)
|
OFFICIERS DE L'ORDRE DU CANADA
Sandra Black,
O.C., O.Ont.
|
Toronto
(Ont.)
|
Stephen Cook,
O.C., O.Ont.
|
Toronto
(Ont.)
|
Kenneth Denton
Craig, O.C.
|
Vancouver
(C.-B.)
|
Daniel J.
Drucker, O.C.
|
Toronto
(Ont.)
|
Mary
Gospodarowicz Evans, O.C.
|
Toronto
(Ont.)
|
Paul D.N.
Hébert, O.C.
|
Puslinch
(Ont.)
|
L'honorable Allen
Linden, O.C.
|
Toronto
(Ont.)
|
Linda F.
Nazar, O.C.
|
Waterloo
(Ont.)
|
L'honorable Louise
Otis, O.C., O.Q.
|
Montréal
(Qc)
|
James Thomas
Rutka, O.C., O.Ont.
|
Toronto
(Ont.)
|
Stephen Toope,
O.C.
|
Toronto
(Ont.)
|
MEMBRES DE L'ORDRE DU CANADA
Ida Albo,
C.M.
|
Winnipeg
(Man.)
|
Aubie Angel,
C.M.
|
Toronto
(Ont.)
|
Kenneth MacClure
Baird, C.M.
|
Ottawa
(Ont.)
|
Pierre
Bergeron, C.M.
|
Gatineau
(Qc)
|
Daniel
Bertolino, C.M.
|
Montréal
(Qc)
|
William A.
Black, C.M.
|
Halifax
(N.-É.)
|
Nathalie
Bondil, C.M., C.Q.
|
Montréal
(Qc)
|
Josiane
Boulad-Ayoub, C.M.
|
Montréal
(Qc)
|
Beverley Boys,
C.M.
|
Surrey
(C.-B.)
|
Blake Brooker,
C.M.
|
Calgary
(Alb.)
|
Bruce D.
Campbell, C.M.
|
Winnipeg
(Man.)
|
Pat Capponi,
C.M., O.Ont.
|
Toronto
(Ont.)
|
Serge
Chapleau, C.M.
|
Montréal
(Qc)
|
Martin
Chernin, C.M.
|
Sydney
(N.-É.)
|
Wayne Suk Wing
Chiu, C.M.
|
Calgary
(Alb.)
|
John V. Cross,
C.M., S.O.M.
|
Saskatoon
(Sask.)
|
Jagannath Prasad
Das, C.M.
|
Edmonton
(Alb.)
|
Lisa de Wilde,
C.M.
|
Toronto
(Ont.)
|
James F.
Dinning, C.M.
|
Calgary
(Alb.)
|
Madeleine Dion
Stout, C.M.
|
Delta
(C.-B.)
|
Elaine Dobbin,
C.M.
|
Portugal Cove-St.
Philip's
(T.-N.-L.)
|
L'honorable Joyce
Fairbairn, C.M.
|
Lethbridge
(Alb.)
|
Michèle
Fortin, C.M.
|
Montréal
(Qc)
|
Margaret
Fountain, C.M.
|
Halifax
(N.-É.)
|
Douglas Edgar
Fregin, C.M.
|
Waterloo
(Ont.)
|
Linda
Gaboriau, C.M.
|
Montréal
(Qc)
|
David Roy
Gillespie, C.M.
|
Chilliwack
(C.-B.)
|
Graham Greene,
C.M.
|
Stratford
(Ont.)
|
Yolande Grisé,
C.M.
|
Québec (Qc) et
Vancouver (C.-B.)
|
Kathryn Jane
Nightingale Hannah, C.M.
|
Calgary
(Alb.)
|
Carolyn
Hansson, C.M.
|
Waterloo
(Ont.)
|
Stewart
Harris, C.M.
|
London
(Ont.)
|
Bill
Henderson, C.M.
|
Salt Spring Island
(C.-B.)
|
Lawrence Hill,
C.M.
|
Hamilton
(Ont.)
|
Paul James
Hill, C.M.
|
Regina
(Sask.)
|
Leah Hollins,
C.M.
|
Victoria
(C.-B.)
|
Mel
Hoppenheim, C.M.
|
Montréal
(Qc)
|
Russ Howard,
C.M., O.N.L.
|
Moncton
(N.-B.)
|
Sandra Irving,
C.M.
|
Saint John
(N.-B.)
|
Jacques
Israelievitch, C.M.
|
Toronto
(Ont.)
|
Tetsuo Theodore
Itani, C.M., O.M.M., C.D.
|
Ottawa
(Ont.)
|
Monique
Jérôme-Forget, C.M., O.Q.
|
Montréal
(Qc)
|
Donna Soble
Kaufman, C.M.
|
Toronto
(Ont.)
|
Frances Oldham
Kelsey, C.M.
|
London
(Ont.)
|
Jay Keystone,
C.M.
|
Toronto
(Ont.)
|
Douglas
Knight, C.M.
|
Toronto
(Ont.)
|
Julia
Koschitzky, C.M.
|
North York
(Ont.)
|
Johann Olav
Koss, C.M.
Il s'agit d'une nomination honorifique.
|
Toronto
(Ont.)
|
Arthur Alexander
Kube, C.M.
|
Surrey
(C.-B.)
|
Ginette
Laurin, C.M.
|
Québec
(Qc)
|
Ophelia
Lazaridis, C.M.
|
Waterloo
(Ont.)
|
Marie-Nicole
Lemieux, C.M., C.Q.
|
Montréal
(Qc)
|
Adeera Levin,
C.M.
|
Vancouver
(C.-B.)
|
H. Susan
Lewis, C.M., O.M.
|
Winnipeg
(Man.)
|
J. Mark
Lievonen, C.M.
|
Stouffville
(Ont.)
|
Judy Loman,
C.M.
|
Toronto
(Ont.)
|
Michel
Louvain, C.M., C.Q.
|
Montréal
(Qc)
|
Christine
Magee, C.M.
|
Oakville
(Ont.)
|
Lynn McDonald,
C.M.
|
Toronto
(Ont.)
|
Jack Mintz,
C.M.
|
Calgary
(Alb.)
|
L'honorable John
Wilson Morden, C.M.
|
Toronto
(Ont.)
|
Fiona Nelson,
C.M.
|
Toronto
(Ont.)
|
Frank Newfeld,
C.M.
|
Oakville
(Ont.)
|
Anthony
Phillips, C.M.
|
Vancouver
(C.-B.)
|
Vivian Morris
Rakoff, C.M.
|
Toronto
(Ont.)
|
Mohamed Iqbal
Ravalia, C.M.
|
Twillingate
(T.-N.-L.)
|
Garry L.
Rempel, C.M.
|
Waterloo
(Ont.)
|
John Carman
Ricker, C.M.
|
Toronto
(Ont.)
|
Fran Rider,
C.M.
|
Etobicoke
(Ont.)
|
Lawrence
Rossy, C.M., O.Q.
|
Mont-Royal
(Qc)
|
Mary Rozsa de
Coquet, C.M.
|
Calgary
(Alb.)
|
Hubert Sacy,
C.M., C.Q.
|
Montréal
(Qc)
|
Sandra Scarth,
C.M.
|
Brentwood Bay
(C.-B.)
|
Barbara Kristina
Schmidt, C.M.
|
Philadelphia
(Pensylvanie,
É.-U.) et Hamilton (Ont.)
|
Bonnie
Schmidt, C.M.
|
London
(Ont.)
|
François
Schubert, C.M.
|
Montréal,
Que.
|
Marla Shapiro,
C.M.
|
Toronto
(Ont.)
|
Susan Sherwin,
C.M.
|
Halifax
(N.-É.)
|
E. Leigh Syms,
C.M.
|
Winnipeg
(Man.)
|
Don Tapscott,
C.M.
|
Toronto
(Ont.)
|
Serge Patrice
Thibodeau, C.M.
|
Moncton
(N.-B.)
|
Morley Torgov,
C.M.
|
Toronto
(Ont.)
|
Barbara
Turnbull, C.M. (décédée)
|
Toronto
(Ont.)
|
V. Prem Watsa,
C.M.
|
Toronto
(Ont.)
|
Carolyn Ruth
Wilson, C.M.
|
Kingston
(Ont.)
|
Martin Yaffe,
C.M.
|
Toronto
(Ont.)
|
Phyllis Yaffe,
C.M.
|
Toronto
(Ont.)
|
CITATIONS DES RÉCIPIENDAIRES
COMPAGNONS DE L'ORDRE DU CANADA
L'honorable Robert
Keith Rae, C.P., C.C., O.Ont.
Toronto (Ontario)
Pour sa contribution à la vie publique du Canada et son engagement indéfectible au
renforcement des liens entre les Autochtones et les non-Autochtones
au pays.
Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.
Janet Rossant, C.C.
Toronto (Ontario)
Pour avoir favorisé la compréhension générale du développement
de l'embryon et de la biologie des souches moléculaires et pour son
leadership à l'échelle nationale et internationale en sciences de
la santé.
OFFICIERS DE L'ORDRE DU CANADA
Sandra Black, O.C., O.Ont.
Toronto (Ontario)
Pour sa contribution à l'amélioration du diagnostic et du
traitement de la démence vasculaire, de la maladie d'Alzheimer et
des accidents vasculaires cérébraux.
Stephen Cook, O.C., O.Ont
Toronto (Ontario)
Pour sa contribution majeure à l'informatique et aux
mathématiques théoriques et pour son apport à la théorie de la
complexité.
Kenneth Denton
Craig, O.C.
Vancouver
(Colombie-Britannique)
Pour avoir fourni un nouveau modèle d'évaluation de la douleur
en tant que chef de file mondial de la recherche sur la
douleur.
Daniel J. Drucker, O.C.
Toronto (Ontario)
Pour sa contribution au développement des médicaments utilisés
dans le monde entier dans le traitement du diabète et des troubles
digestifs.
Mary Gospodarowicz Evans, O.C.
Toronto (Ontario)
Pour sa contribution à l'amélioration de la radiothérapie dans
le traitement du cancer et pour son leadership dans l'avancement
des soins offerts aux personnes cancéreuses à l'échelle
mondiale.
Paul D.N. Hébert, O.C.
Puslinch (Ontario)
Pour ses réalisations en tant que biologiste évolutionniste,
notamment comme pionnier du codage à barres de l'ADN.
L'honorable Allen Linden, O.C.
Toronto (Ontario)
Pour son apport à la jurisprudence, en tant que juge et
érudit.
Linda F. Nazar, O.C.
Waterloo (Ontario)
Pour avoir développé des systèmes de batteries de pointe pour le
stockage d'énergie propre, en tant que chimiste en matériaux.
L'honorable Louise Otis, O.C., O.Q.
Montréal (Québec)
Pour sa contribution au développement de l'administration de la
justice au Canada en tant que juge
à la Cour d'appel du Québec, et pour avoir créé et instauré des
systèmes de médiation judiciaire.
James Thomas
Rutka, O.C., O.Ont.
Toronto (Ontario)
Pour sa contribution à l'avancement du traitement des tumeurs
cérébrales chez les enfants et pour son leadership international en
neurochirurgie.
Stephen Toope, O.C.
Toronto (Ontario)
Pour son leadership en éducation postsecondaire et pour ses
bourses dans les domaines du droit international et des droits de
la personne.
MEMBRES DE L'ORDRE DU CANADA
Ida Albo, C.M.
Winnipeg (Manitoba)
Pour avoir donné de la vitalité à sa ville en tant que chef
d'entreprise et dirigeante civique respectée.
Aubie Angel, C.M.
Toronto (Ontario)
Pour sa contribution à l'endocrinologie et à l'établissement
d'organismes de santé au Canada.
Kenneth MacClure
Baird, C.M.
Ottawa (Ontario)
Pour sa contribution à la science, en particulier pour avoir
amélioré la façon dont nous mesurons la vitesse de la lumière.
Pierre Bergeron, C.M.
Gatineau (Québec)
Pour sa contribution à l'essor de la francophonie en
Ontario, et comme bâtisseur de
ponts entre les communautés en tant que journaliste et
administrateur.
Daniel Bertolino, C.M.
Montréal (Québec)
Pour sa contribution en tant qu'explorateur, producteur et
réalisateur de documentaires qui nous ont ouvert de multiples
fenêtres sur le monde.
William A. Black, C.M.
Halifax (Nouvelle-Écosse)
Pour sa contribution en tant que chef d'entreprise et dirigeant
communautaire et pour sa participation ouverte aux débats
politiques publics en Nouvelle-Écosse.
Nathalie Bondil, C.M., C.Q.
Montréal (Québec)
Pour sa contribution au rayonnement de la culture et des arts en
tant que muséologue et administratrice.
Josiane Boulad-Ayoub, C.M.
Montréal (Québec)
Pour sa contribution à la philosophie, notamment en ce qui
touche l'histoire de la philosophie et la philosophie du droit.
Beverley Boys, C.M.
Surrey (Colombie-Britannique)
Pour sa contribution au plongeon en tant qu'athlète,
entraîneuse, officielle et juge.
Blake Brooker, C.M.
Calgary (Alberta)
Pour sa contribution créative au théâtre en Alberta, notamment en tant que cofondateur de
la compagnie théâtrale One Yellow Rabbit.
Bruce D. Campbell, C.M.
Winnipeg (Manitoba)
Pour son entrepreneuriat dans le domaine de l'agroalimentaire et
pour avoir généreusement appuyé l'innovation et l'éducation dans
l'industrie agricole du Canada.
Pat Capponi, C.M., O.Ont.
Toronto (Ontario)
Pour sa contribution en tant que porte-parole de premier plan
pour les sans-abri et les personnes vivant avec la maladie
mentale.
Serge Chapleau, C.M.
Montréal (Québec)
Pour sa contribution en qualité de caricaturiste des plus
innovateurs et respectés.
Martin Chernin, C.M.
Sydney (Nouvelle-Écosse)
Pour sa contribution au développement de l'île du Cap-Breton en
tant qu'homme d'affaires et champion civique.
Wayne Suk Wing
Chiu, C.M.
Calgary (Alberta)
Pour sa contribution en tant que chef d'entreprise ainsi que
champion de l'innovation et de l'entrepreneuriat social dans
l'Ouest du Canada.
John V. Cross, C.M., S.O.M.
Saskatoon (Saskatchewan)
Pour ses réalisations en tant que pionnier de l'industrie
biotechnologique de la Saskatchewan et pour son engagement civique
élargi.
Jagannath Prasad Das, C.M.
Edmonton (Alberta)
Pour son travail en psychologie cognitive reconnu à l'échelle
internationale, en particulier dans le développement d'une nouvelle
théorie de l'intelligence.
Lisa de Wilde, C.M.
Toronto (Ontario)
Pour sa contribution à la radiodiffusion publique, en
particulier pour son leadership transformateur à TVO.
James F. Dinning, C.M.
Calgary (Alberta)
Pour les services rendus au public, en
particulier à titre de ministre des Finances de l'Alberta et de trésorier provincial, et pour
son engagement corporatif et civique.
Madeleine Dion Stout, C.M.
Delta (Colombie-Britannique)
Pour sa contribution au développement des soins de santé
autochtones au Canada en tant
qu'infirmière, chercheuse et porte-parole.
Elaine Dobbin, C.M.
Portugal Cove-St. Philip's
(Terre-Neuve-et-Labrador)
Pour avoir appuyé diverses causes dans sa province, notamment
dans le domaine de la recherche sur les soins de santé et des soins
communautaires pour les personnes autistes.
L'honorable Joyce Fairbairn, C.M.
Lethbridge (Alberta)
Pour son engagement à l'égard des habitants de sa province et
pour son soutien indéfectible au Mouvement paralympique.
Michèle Fortin, C.M.
Montréal (Québec)
Pour sa contribution à la vitalité de la télévision francophone
et éducative, notamment à la direction de Télé-Québec.
Margaret Fountain, C.M.
Halifax (Nouvelle-Écosse)
Pour son appui philanthropique à des organismes provinciaux et
nationaux axés sur la musique, la danse, le théâtre et l'éducation
artistique.
Douglas Edgar
Fregin, C.M.
Waterloo (Ontario)
Pour ses innovations favorisant la technologie des
communications et pour ses nombreuses activités
philanthropiques.
Linda Gaboriau, C.M.
Montréal (Québec)
Pour avoir fait connaître, en tant que traductrice, le théâtre
canadien-français à un auditoire anglais élargi.
David Roy
Gillespie, C.M.
Chilliwack
(Colombie-Britannique)
Pour avoir contribué à réduire l'utilisation des pesticides dans
les produits agricoles, en tant qu'entomologiste.
Graham Greene, C.M.
Stratford (Ontario)
Pour ses réalisations en tant qu'acteur avant-gardiste et
polyvalent, au théâtre et au cinéma.
Yolande Grisé, C.M.
Québec (Québec) et Vancouver
(Colombie-Britannique)
Pour sa contribution à l'épanouissement de la langue et de la
culture françaises au Canada, et à
la promotion du savoir et de la recherche en tant que présidente de
la Société royale du Canada.
Kathryn Jane
Nightingale Hannah, C.M.
Calgary (Alberta)
Pour ses efforts à promouvoir l'utilisation des technologies de
l'information afin d'améliorer les soins infirmiers au Canada et à l'étranger.
Carolyn Hansson, C.M.
Waterloo (Ontario)
Pour sa contribution à la réduction de la corrosion et à
l'amélioration de la qualité des structures de béton armé, en tant
qu'ingénieur en matériaux.
Stewart Harris, C.M.
London (Ontario)
Pour sa contribution au développement de stratégies visant à
gérer et à réduire le diabète dans les communautés autochtones et
autres populations vulnérables.
Bill Henderson, C.M.
Salt Spring Island
(Colombie-Britannique)
Pour sa contribution à l'industrie canadienne de la musique en
tant que musicien, chanteur, compositeur et défenseur des droits
d'auteur.
Lawrence Hill, C.M.
Hamilton (Ontario)
Pour sa contribution en tant qu'auteur et activiste qui raconte
l'histoire de la communauté noire du Canada, ainsi que celle des femmes et des
filles de l'Afrique.
Paul James
Hill, C.M.
Regina (Saskatchewan)
Pour ses réalisations en tant que chef d'entreprise et pour sa
généreuse contribution à des initiatives communautaires et
éducatives.
Leah Hollins, C.M.
Victoria
(Colombie-Britannique)
Pour sa contribution aux soins de santé en Colombie-Britannique
en tant que fonctionnaire et pour ses efforts en vue d'améliorer le
don d'organes au Canada.
Mel Hoppenheim, C.M.
Montréal (Québec)
Pour sa contribution à la vitalité de l'industrie
cinématographique canadienne et pour son appui à un large éventail
d'organismes éducatifs et communautaires.
Russ Howard, C.M., O.N.L.
Moncton (Nouveau-Brunswick)
Pour sa contribution au curling en tant qu'athlète, mentor et
bâtisseur du sport.
Sandra Irving, C.M.
Saint John (Nouveau-Brunswick)
Pour sa contribution en tant que philanthrope et bénévole
communautaire appuyant les services éducatifs et sociaux et les
organisations jeunesse dans le Canada atlantique.
Jacques Israelievitch, C.M.
Toronto (Ontario)
Pour son apport à la musique en tant que violoniste, éducateur
et promoteur de la création musicale canadienne.
Tetsuo Theodore
Itani, C.M., O.M.M., C.D.
Ottawa (Ontario)
Pour sa contribution aux opérations humanitaires et de secours
aux sinistrés dans le monde entier et pour son leadership dans le
maintien de la paix en tant que praticien, conseiller et
éducateur.
Monique Jérôme-Forget, C.M., O.Q.
Montréal (Québec)
Pour avoir servi l'intérêt public au Québec avec un grand
dévouement et pour son rôle de mentor auprès des femmes.
Donna Soble
Kaufman, C.M.
Toronto (Ontario)
Pour sa contribution à la gouvernance d'entreprise et pour son
travail pionnier afin de promouvoir les femmes dans la communauté
canadienne des affaires.
Frances Oldham
Kelsey, C.M.
London (Ontario)
Pour ses efforts de protection de la santé publique, notamment
pour avoir contribué à empêcher l'utilisation de la thalidomide, et
pour son apport à la réglementation des essais cliniques de
médicaments.
Jay Keystone, C.M.
Toronto (Ontario)
Pour sa contribution en tant que clinicien et éducateur ayant
élargi la discipline de la médecine tropicale et médecine des
voyages.
Douglas Knight, C.M.
Toronto (Ontario)
Pour les services rendus à la communauté artistique et pour son
leadership en tant qu'éditeur de médias.
Julia Koschitzky, C.M.
North York (Ontario)
Pour s'être dévouée à la promotion de l'éducation et du dialogue
interconfessionnel.
Johann Olav Koss, C.M.
Toronto (Ontario)
Pour ses réalisations en tant que patineur de vitesse olympique
et pour avoir fondé Right to Play, un organisme sans but lucratif
qui aide les enfants défavorisés des pays en développement.
Il s'agit d'une nomination honorifique.
Arthur Alexander
Kube, C.M.
Surrey (Colombie-Britannique)
Pour son apport au mouvement syndical et ses activités bénévoles
au profit des aînés.
Ginette Laurin, C.M.
Québec (Québec)
Pour ses réalisations dans le domaine de la danse contemporaine
en tant que danseuse, chorégraphe et formatrice.
Ophelia Lazaridis, C.M.
Waterloo (Ontario)
Pour sa contribution à l'éducation et aux arts en tant que
dirigeante communautaire et philanthrope.
Marie-Nicole Lemieux, C.M., C.Q.
Montréal (Québec)
Pour ses réalisations en tant que chanteuse d'opéra, reconnue
comme l'une de nos grandes contraltos.
Adeera Levin, C.M.
Vancouver
(Colombie-Britannique)
Pour son leadership dans le traitement de la maladie rénale.
H. Susan Lewis, C.M., O.M.
Winnipeg (Manitoba)
Pour son engagement à l'égard du bien-être de sa communauté en
tant que chef de file en innovation sociale et dirigeante d'United
Way of Winnipeg.
J. Mark Lievonen, C.M.
Stouffville (Ontario)
Pour ses réalisations dans l'industrie pharmaceutique et pour
son engagement public en matière de politique et de recherche sur
la santé.
Judy Loman, C.M.
Toronto (Ontario)
Pour les services rendus à la communauté artistique, en tant que
harpiste canadienne réputée.
Michel Louvain, C.M., C.Q.
Montréal (Québec)
Pour sa contribution à la chanson populaire au Québec en tant
qu'interprète et pour son dévouement auprès d'œuvres sociales.
Christine Magee, C.M.
Oakville (Ontario)
Pour sa contribution entrepreneuriale à l'économie canadienne et
pour son engagement à favoriser la conscience sociale des
entreprises.
Lynn McDonald, C.M.
Toronto (Ontario)
Pour sa contribution en tant qu'érudite féministe et activiste
sociale, en particulier pour son rôle dans l'adoption de la
première loi antitabac au Canada.
Jack Mintz, C.M.
Calgary (Alberta)
Pour sa contribution sur la politique budgétaire et fiscale
nationale et internationale, en tant que conseiller grandement
sollicité par les gouvernements, les entreprises et les organismes
sans but lucratif.
L'honorable John
Wilson Morden,
C.M.
Toronto (Ontario)
Pour sa contribution à l'administration de la justice en
Ontario et son engagement à
défendre l'intérêt public.
Fiona Nelson, C.M.
Toronto (Ontario)
Pour avoir bénévolement consacré une partie de sa vie au
bien-être des enfants, en particulier dans les domaines de
l'éducation et de la santé.
Frank Newfeld, C.M.
Oakville (Ontario)
Pour son incidence transformatrice dans les domaines de
l'édition canadienne et de la conception graphique, en particulier
grâce à ses conceptions imaginatives de livres.
Anthony Phillips, C.M.
Vancouver
(Colombie-Britannique)
Pour ses réalisations dans le domaine de la neuroscience, en
particulier pour ses travaux de recherche sur la toxicomanie et la
santé mentale.
Vivian Morris
Rakoff, C.M.
Toronto (Ontario)
Pour sa contribution à la psychiatrie en tant qu'éducateur et
clinicien, et pour son rôle dans la fondation du Centre de
toxicomanie et de santé mentale.
Mohamed Iqbal
Ravalia, C.M.
Twillingate
(Terre-Neuve-et-Labrador)
Pour sa contribution à la médecine rurale à
Terre-Neuve-et-Labrador en tant
que médecin de famille, mentor et dirigeant communautaire.
Garry L. Rempel, C.M.
Waterloo (Ontario)
Pour sa contribution dans le domaine du génie chimique, en
particulier pour avoir fait avancer la recherche sur la technologie
du caoutchouc.
John Carman
Ricker, C.M.
Toronto (Ontario)
Pour sa contribution à l'enseignement de l'histoire canadienne,
en tant qu'auteur, éducateur et administrateur.
Fran Rider, C.M.
Etobicoke (Ontario)
Pour sa contribution au développement du hockey féminin, aux
niveaux national et international.
Lawrence Rossy, C.M., O.Q.
Mont-Royal (Québec)
Pour sa contribution au secteur du détail au Canada et pour son appui à des organismes de
soins de santé et de services sociaux.
Mary Rozsa de Coquet, C.M.
Calgary (Alberta)
Pour avoir encouragé le renforcement des capacités et les bonnes
pratiques de gestion chez les organismes voués aux arts en
Alberta.
Hubert Sacy, C.M., C.Q.
Montréal (Québec)
Pour son leadership dans le domaine de la prévention de l'abus
d'alcool, notamment à la direction d'Éduc'alcool.
Sandra Scarth, C.M.
Brentwood Bay
(Colombie-Britannique)
Pour son engagement auprès des enfants et des jeunes et pour son
travail dans le domaine de l'adoption et des conseils en la
matière.
Barbara Kristina
Schmidt, C.M.
Philadelphie (Pennsylvanie, États-Unis d'Amérique) et Hamilton (Ontario)
Pour sa contribution à l'avancement des normes de soins offerts
aux nouveau-nés gravement malades au Canada et à l'étranger.
Bonnie Schmidt, C.M.
London (Ontario)
Pour son leadership dans la promotion de la culture scientifique
chez les élèves du primaire et du secondaire dans l'ensemble du
Canada, en particulier comme
fondatrice de Parlons sciences.
François Schubert, C.M.
Montréal (Québec)
Pour sa contribution à l'avancement des soins
pharmaceutiques en établissement de santé et pour son leadership au
sein de son milieu professionnel.
Marla Shapiro, C.M.
Toronto (Ontario)
Pour sa contribution en tant que médecin de famille et source
d'information sur la santé digne de confiance et capable de
communiquer les aspects médicaux et humains liés aux problèmes de
santé.
Susan Sherwin, C.M.
Halifax (Nouvelle-Écosse)
Pour sa contribution en tant qu'érudite, mentore et dirigeante
dans le domaine de la bioéthique féministe, en particulier grâce à
ses publications sur la discrimination dans les soins de santé.
E. Leigh Syms, C.M.
Winnipeg (Manitoba)
Pour avoir contribué à la préservation des artefacts autochtones
et éduqué davantage le public sur l'archéologie au Manitoba.
Don Tapscott, C.M.
Toronto (Ontario)
Pour son leadership dans le domaine de l'innovation des
entreprises, en particulier pour ses recherches sur l'impact
économique et social de la technologie de l'information.
Serge Patrice
Thibodeau, C.M.
Moncton (Nouveau-Brunswick)
Pour son apport à la littérature acadienne en tant que poète et
directeur des Éditions Perce-Neige.
Morley
Torgov, C.M.
Toronto (Ontario)
Pour sa contribution à la littérature canadienne, en tant
qu'humoriste et conteur.
Barbara Turnbull, C.M.
(décédée)
Toronto
(Ontario)
Pour sa contribution à la recherche sur le traumatisme
médullaire en tant qu'auteure, conférencière et porte-parole.
V. Prem Watsa, C.M.
Toronto (Ontario)
Pour ses réalisations en tant que chef d'entreprise et pour son
travail de bénévole et philanthrope.
Carolyn Ruth
Wilson, C.M.
Kingston (Ontario)
Pour sa contribution à l'amélioration des soins primaires en
Ontario et pour son leadership en
médecine familiale.
Martin Yaffe, C.M.
Toronto (Ontario)
Pour ses recherches révolutionnaires sur le cancer du sein et
pour son engagement à améliorer la santé des femmes.
Phyllis Yaffe, C.M.
Toronto (Ontario)
Pour son leadership dans l'industrie culturelle canadienne et
pour les services rendus à la communauté, en particulier comme
présidente fondatrice de Women Against Multiple Sclerosis.
FICHE D'INFORMATION SUR L'ORDRE DU
CANADA
Créé en 1967 par Sa Majesté la reine Elizabeth II, l'Ordre du
Canada est la pierre angulaire du
Régime canadien de distinctions honorifiques. Il reconnaît des
réalisations exceptionnelles, le dévouement remarquable d'une
personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à
la nation. Des Canadiens de tous les milieux de la société ont reçu
l'Ordre du Canada. La nature de
leurs réalisations est extrêmement variée, mais la façon dont ils
ont changé nos vies et le visage de notre pays les unit.
Devise et grades
La devise de l'Ordre, DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM, signifie
« Ils veulent une patrie meilleure ». Sa Majesté la Reine
est la souveraine de l'Ordre et le gouverneur général est
chancelier et Compagnon principal de l'Ordre.
Compagnon - Initiales
honorifiques : C.C.
souligne la prééminence sur la scène nationale, ou les
réalisations, ou les services rendus à l'échelle internationale
Officier - Initiales honorifiques : O.C.
souligne les services ou les réalisations au niveau national
Membre - Initiales honorifiques : C.M.
souligne les contributions remarquables au niveau local ou
régional, ou dans un domaine particulier
Description de l'insigne
L'insigne de l'Ordre du Canada
a la forme d'un flocon de neige à six pointes et arbore en son
centre une feuille d'érable entourée d'un anneau rouge sur lequel
est circonscrite la devise de l'Ordre : DESIDERANTES
MELIOREM PATRIAM (ils veulent une patrie meilleure).
L'anneau est placé sous la couronne royale. L'insigne est fait
d'argent fin et est composé de trois pièces individuelles : le
flocon, l'anneau et la feuille d'érable. La couleur est ajoutée à
la main par l'application d'un émail opaque et translucide.
L'insigne de l'Ordre du Canada
a initialement été conçu en 1967 par Bruce
Beatty, C.M., S.O.M., C.D. Les dessins techniques utilisés
par la Monnaie royale canadienne pour créer l'insigne ont été
conçus par l'Autorité héraldique du Canada à la Chancellerie des distinctions
honorifiques, qui fait partie du Bureau du secrétaire du gouverneur
général. L'insigne, dont la fabrication a été remise à jour, est
produit par la Monnaie, dans son installation située à Ottawa.
Admissibilité
Tous les Canadiens et Canadiennes sont admissibles à l'Ordre du
Canada, à l'exception des
politiciens et des juges fédéraux et provinciaux en fonction. La
constitution de l'Ordre permet à des non-Canadiens d'être
admissibles à des nominations à titre honorifique. Les membres de
la famille royale, les gouverneurs généraux ainsi que leurs époux
respectifs sont nommés membres extraordinaires de l'Ordre. L'Ordre
ne peut être décerné à titre posthume.
Les Officiers et les Membres peuvent être promus dans l'Ordre en
reconnaissance de nouvelles réalisations, pourvu qu'ils aient
continué à œuvrer au service du pays d'une manière exceptionnelle
et extraordinaire. Habituellement, une promotion peut être
envisagée à partir de la cinquième année de la nomination
initiale.
Nominations
Toute personne ou tout groupe peut présenter la candidature
d'individus dignes d'être nommés dans l'Ordre du Canada. Les nominations sont faites sur
recommandation du Conseil consultatif de l'Ordre présidé par le
juge en chef du Canada. Les
membres du Conseil reflètent la diversité et l'excellence au sein
de la société canadienne. Certains d'entre eux sont nommés en vertu
de la fonction qu'ils occupent; d'autres sont nommés pour un mandat
d'une période déterminée afin d'assurer une représentation
équilibrée des diverses régions du pays.
Pour en apprendre davantage sur l'Ordre du
Canada ou pour soumettre une
candidature, consultez notre site Web au
www.gg.ca/distinctions.
SOURCE Résidence du gouverneur général